Назад
Август 23, 2017

Капризная приправа – корень Васаби!

Присущий японской культуре аскетизм также характерен и для японской кухни. Выбор специй не широк, но они - утонченные, экзотические и гениальные по своей простоте. В то время, как соевый соус придает блюду приятный аромат и соленый вкус, капризный корень васаби придает японской кухне пикантность.

Однако более 1300 лет назад васаби изначально был известен в Японии как лекарственное растение. Васи стимулирует пищеварение и кровообращение. Научно доказано, что васаби помогает бороться с раком желудка. Работает как превосходное антибактериальное средство. Последнее также является основной причиной, почему в древние времена васаби стал использоваться в качестве добавки к сырой рыбе и другим морепродуктам. Корень натирают на специальной терке для получения однородной пасты. В прошлом в качестве этой терки использовалась кожа акулы, в наши дни создан заменитель - материал, который имитирует текстуру акулы. Корень васаби натирают непосредственно перед подачей, иначе он теряет свою остроту, вкус и запах за 10 минут.

Но почему это самая капризная и самая дорогая приправа японской кухни? Васаби (wasabi japonica)- это светло-зеленый корнеплод семейства крестоцветных. Поскольку корень Васаби визуально и по вкусу немного похож на местный хрен, его также называют «японским хреном». На самом деле хрен в полтора раза острее, чем васаби, но острота васаби в его выражении больше похожа на горчичный вкус. Васаби выращивается в основном в горах Японии - от Хоккайдо, к северу от Японии, до Хикими, Симанэ, южной Японии. Васаби - очень капризное растение, которое трудно выращивать. Требуется два с половиной года, чтобы растение могло вырасти в полной мере. Ему нужна чистая, проточная вода и достаточного солнечного света, а также подходящая температура. По этим причинам выращивание этого растения - очень дорогое занятие. Васаби, конечно же, встречается в японской дикой природе, но компании, занимающиеся производством васаби, обустраивают специальные васаби-плантации, оснащенными оборудованием, чтобы следить за климатическими условиями и обеспечивать наиболее благоприятные условия для выращивания урожая.

Свежий корень васаби очень дорог. В Японии его можно купить его за 1000-2000 йен (7-10 евро) за штуку. Его также трудно хранить - в тепле и холоде он теряет свой вкус. Японцы сами редко покупают свежий корень. Средний японец купит готовую пасту васаби в тюбике, также как мы покупаем баночки с хреном или горчицей. Чтобы цена на пасту васаби не была слишком высокой, и ее могли себе позволить большое количество потребителей, в пасту васаби добавляется масса хрена. Изготовленная в Японии паста васаби соответствует ее названию, и в ее состав на самом деле входит  тертый васаби, но в пасте васаби, изготовленной в других странах, васаби только в названии. Такие «пасты васаби», как правило, относительно недороги, и их основным ингредиентом является исключительно хрен.

На латвийском рынке доступен японский бренд «S & B Foods» с прямыми поставками из Японии. «S & B Foods» в Японии является пионером в производстве пряностей. В 1972 году на японском рынке была выпущена паста васаби в тюбике, которая для того времени стала настоящим революционным продуктом на продовольственном рынке! Этот продукт также завоевал Европу и стал особенно популярным в последние годы. Сейчас можно купить не только васаби в порошке и васаби пасту, но и различные продукты с приправой васаби: васаби-горох (зеленый горошек в панировке васаби), васаби-мороженое, пиво с васаби, майонез васаби и др.

В Латвии васаби обычно используются с сашими и суши, однако мы рекомендуем попробовать его в качестве добавки для мясных и рыбных блюд, придав им приятную пикантность! Добавьте васаби в сливочное масло, майонез или приготовьте пряную салатную заправку - смешав пасту васаби с японским соевым соусом, оливковым маслом.